/publ-otchjot_2012-2013_uch.g.docx

Публичный доклад муниципального казенного

за 2012 – 2013 учебный год

Уважаемые родители, ученики, друзья школы!

Мы представляем вашему вниманию Публичный доклад о деятельности МКОУ «Каширская ООШ» за 2012-2013 учебный год.

В докладе представлены общие сведения о состоянии школы, её работе по различным направлениям, проблемах развития.

Предлагаемые для прочтения материалы носят информационно-аналитический характер. Доклад призван способствовать улучшению качества информирования всех заинтересованных  сторон, конструктивному взаимодействию по совершенствованию всех направлений деятельности школы.

Доклад подготовлен управленческой командой школы в составе директора Карповой Ольги Викторовны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Забалуевой Тамары Петровны,  вожатой школы Бугаевой Татьяны Анатольевны и соцпедагога Голубых  Валентины Викторовны.

1.      Водная часть

Приоритетные направления развития школы на 2012 - 2013 учебный год:

ü     Внедрение  новых образовательных стандартов (ФГОС НОО).

ü     Повышение качества образования.

ü     Обеспечение доступности и качества образовательных услуг, ориентированных на индивидуализацию и социализацию обучающихся, в соответствии с потребностями каждого обучающегося и требованиями государства.

ü     Освоение  новых эффективных приемов и технологий обучения и воспитания. Организация дистанционного обучения (ДО). Управление образовательной деятельностью посредством электронных журналов (ЭЖ).

ü     Укрепление здоровья школьников. Создание оптимальной учебной нагрузки с соблюдением здоровьесберегающих технологий с учётом контингента учащихся.

ü     Организация коррекционной помощи учащимся.

ü     Повышение квалификации педагогов, ИКТ-компетентности.

ü     Улучшение материально – технической базы школы в рамках модернизации образования.

2.      Общая характеристика образовательного учреждения.

Название ОУ по Уставу

396351 Воронежская область, Каширский район, село Каширское,

ул. 3 Интернационала, д. 96

Юридический и фактический адрес

Карпова Ольга Викторовна, директор

Ф.И.О., должность

8(47342) 4-10-33

8(47342) 4-10-33

kash-pobeda@yandex.ru

web-сайт

МКОУ «Каширская ООШ» имеет  статус муниципального казенного общеобразовательного учреждения.

Тип ОУ – общеобразовательное учреждение, вид ОУ – основная общеобразовательная школа. Здание приспособленное, 1910 года постройки. Филиалов  нет.

Лицензия

№ И-3170 от 11.05.2012 года выдана инспекцией по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области,  бессрочно.

Свидетельство о государственной аккредитации

№ ИН-1983 от 25.03.2013 года выдано инспекцией по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области  до 25 марта 2025 года.

Заключение Госпожнадзора

Заключение № 8 от 10.09.2010 г года выдано ГУ МЧС России  по Воронежской области отделением ГПН по Каширскому району.

Заключение Роспотребнадзора

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 36.УА.01.000.Т.000037.09.12 от 07.09.2012 года выдано ТОУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области в Новоусманском, Верхнехавском, Каширском районах.

Характеристика социокультурной среды

МКОУ «Каширская ООШ» расположена в сельском населенном пункте. Удалена от районного центра на 4 км.,  от базовой МКОУ «Каширская СОШ» на 5 км.  Является единственным образовательным учреждением и очагом культуры в микрорайоне ООО «Победа».

В 1895 году в селе Каширское была построена каменная церковь - Престол Покрова Пресвятой Богородицы. В 1910  году в 50 метрах от неё была открыта церковно-приходская школа, в здании которой до сих пор располагается и функционирует ныне действующая МКОУ «Каширская ООШ». Близкое  расположение церкви, сотрудничество с настоятелем Свято-Покровского храма помогают учителям школы воспитывать духовно-нравственные ценности у обучающихся.

Силами учащихся проводятся практически все сельские культурно-массовые мероприятия в СДК, а также трудовые десанты по облагораживанию территории сельского Памятника славы, озеленению и уборке территории микрорайона.

В микрорайоне школы на январь 2013 года проживало 991 человек. Около 110 человек из 991 прописаны, но из-за отсутствия рабочих мест фактически не проживают, что составляет 11 % от всех жителей микрорайона.

Из 991 человека:

-     пенсионеров – около 30 %;

-     работоспособного населения от 18 до 45 лет – около 38 %;

от 45 до 55 лет – 17 %;

-     детей от 0 до 18 лет –  15 %.